Martes 13 Noviembre 2018

N Noticias

Artistas y Deportistas Berazateguenses llegaron a las finales de los Juegos Bonaerenses 2016

Ratio: 2 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Artistas y deportistas berazateguenses llegaron a las finales de los juegos bonaerenses 2016 y sueñan con una medalla

Representantes berazateguenses de Cultura, Deportes y Adultos Mayores superaron con éxito la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2016 y tendrán el orgullo de representar a Berazategui en la instancia provincial, que se disputará en la ciudad de Mar del Plata.

Los clasificados son aquellos que superaron la instancia municipal y fueron ganadores en la eliminatoria regional.

Los abuelos del distrito, un ejemplo de trabajo y constancia

 

Los abuelos ganadores que representarán a la ciudad en las finales provinciales de Mar del Plata son:

- Carlina Vargas (Sapo Femenino)

- Susana Dillela (Tenis de Mesa Femenino)

- Carlos Pepegna y Horacio Veis (Pentatlón Masculino)

- Cristina Germán e Hilda Mussi (Tejo Femenino)

- Omar Istilliarte y Nélida Coria (Tejo Mixto)

- Mario Egisti e Hipólito Almaraz (Tejo Masculino)

- René Farías (Ajedrez)

 

La cultura, otra apuesta fuerte de la ciudad

 

Por otra parte, los clasificados del área cultural que representarán a la Comuna son:

- Disciplina Conjunto de Rock, Categoría Sub 18: Las Desperdigadas

- Disciplina Pintura, Categoría Adultos Mayores: Pablo, Rubén Rodolfo

- Disciplina Cuento, Categoría Sub 14: Cardozo, Ana Paula

- Disciplina Cuento, Categoría Sub 18: Sislian, Magali Anusch

- Disciplina Cuento, Categoría Adultos Mayores: Rodríguez, Rosa Ester

- Disciplina Solista Vocal, Categoría Sub 18: Navarro, Ángela Daniela

- Disciplina Solista Vocal, Categoría Sub 14: López De Ávila, Mayra

- Disciplina Danza Folclórica, Categoría Sub 14: Cano, Belén y Cano, Sebastián

- Disciplina Danza Folclórica Tradicional Argentina, Categoría Especiales: Bussolo, Florencia y Sorbeto, Sergio Nicolás

- Disciplina Danza Folclórica Tradicional Argentina, Categoría Adultos Mayores: Pángaro, Norma Beatríz y Retamozo, Juan Francisco

 

El deporte, una disciplina en franco crecimiento

 

Finalmente, aquellos deportistas que accedieron a la instancia provincial son:

- Disciplina Beach Voley, Categoría Cadete Femenino: Virgen de Caacupé Vóley.

- Disciplina Hockey Seven, Categoría Menor Masculino: Club Ducilo

- Disciplina Basquet 3x3, Categoría Cadete Femenino: Club Deportivo

- Disciplina Tenis de mesa, Categoría Discapacidad Intelectual: Lucas Tejerina, de Crecer Juntos.

- Disciplina Futsal, Categoría Cadetes: E.E.M Nº 11.

- Disciplina Ajedrez: Marina Gallo

 

Atletismo discapacitados intelectuales y visuales:

- Disciplina Salto en largo en Categoría Juvenil Masculino: Cristian Cabrera, de la E.E.E Nº 502.

- Disciplina Velocidad en Categoría Cadete Masculino: Agustín Blanco, de la E.E.E Nº 501.

- Disciplina Velocidad en Categoría Cadete Visual: Rodrigo Torres, de la E.E.E Nº 502.

- Disciplina Bala en Categoría Cadete Masculino: Facundo Campos, de la Escuela C.E.I.R.I.N.

- Disciplina Bala en Categoría Cadete Femenino: Lourdes Gomez, del Instituto de Estimulación y Aprendizaje Temprana (IDEAT).

- Disciplina Bala en Categoría Menor Masculino: Luciano Da Rosa, de la E.E.E Nº 503.

 

Los Juegos Bonaerenses, un espacio para la diversión y la inclusión

Los Juegos Bonaerenses se caracterizan por ser la competencia deportiva y cultural más inclusiva y convocante de Latinoamérica, en donde participan juveniles, adultos mayores y personas con capacidades diferentes de los 136 distritos de la provincia de Buenos Aires.

Las 69 disciplinas que incluyen los Juegos promueven las actividades deportivas, recreativas y expresivas, y fomentan un espacio de interacción, diversión e inclusión.

En Berazategui, la Municipalidad tiene una activa participación, tanto en la organización como en el acompañamiento a los participantes locales.