Domingo, 30 Abril 2017

Sunday - April 30, 2017

12°C

Deportes

HORARIOS INVIERNO 2017

Estas son algunas de las opciones deportivas que el Municipio tiene para vos.
Conocé los días y horarios y vení a hacer deporte.



Ajedrez

Categoría, días y horarios

Todas

Días y Horarios

Lunes a Viernes 18.00 a 21.00 y Sábados 16.00 a 22.00

Lugar

CIABE(calle 141 e/ 18 y 19)

Atletismo

Categoría, días y horarios

Mixto + 15 años
Lunes, miércoles, viernes 17.30 a 20.30

Mixto 12 a 14 años
Lunes, miércoles, jueves, viernes 18.30 a 19.30

Mixto 8 a 11 años
Jueves 17.00 a 18.00

Lugar

Pista GMB (calle 148 y 18 A)

Atletismo Especial

Categoría, días y horarios

Todas las discapacidades
Lunes miércoles y viernes 17.00 a 18.30

Lugar

Pista GMB (calle 148 y 18 A)

Básquet

Categorías, días y horarios

Varones 14 a 17 años
Martes y jueves 19.00 a 20.30

Varones + 18 años
Martes y jueves 20.30 a 22.00

Varones 9 a 11 años
Lunes y miércoles 16.00 a 17.00

Varones 12 a 13 años
Lunes y miércoles 17.00 a 18.00

Varones hasta 9 años
Martes y jueves 16.00 a 17.00

Mujeres 9 a 14 años
Martes y jueves 17.00 a 18.00

Lugar

Soc. Fom. Villa España(Av. Sabine/150 y 151)

Béisbol

Club del Caminante

Categoría, días y horarios

Adultos
Lunes, miércoles y viernes 8.00 a 9.00

Lugar

Club Ducilo (calle 5 y 151)

Entrenamiento Personalizado

Categoría, días y horarios

Todas
Lunes a viernes 18.00 a 20.00

Lugar

Pista GMB (calle 148 y 18 A)

Escuela de Circo

Categoría, días y horarios

Escuela 8 años y más
Lunes 9.30 a 3.00

Escuela 8 años y más
Martes y jueves 9.30 a 12.00 y 15.00 a 17.30

Elenco
Sábado 13.00 a 16.00

Lugar

Club Ducilo (calle 5 y 151)

Fútbol 11

Categoría, días y horarios

Categoría 97 a 2002
Lunes a viernes 15.00 a 18.00

Categoría 2005/06/07
Martes, jueves y viernes 15.00 a 18.00

Lugar

Los Privilegiados (Calle 150 y 56)

Fútbol Infantil

Categoría, días y horarios

5, 6, 7 años
Martes 17.30 a 19.00

8, 9, 10 años
Jueves 17.30 a 18.30

11, 12, 13, 14 años
Jueves 18.30 a 19.30

5, 6, 7 años
Sábados 9.30 a 10.30

8, 9, 10 años
10.30 a 11.30

+ de 11 años
11.30 a 13.00

Lugar

Club Ducilo (calle 5 y 151)

Categoría, días y horarios

Miércoles y viernes
4 y 5 años 17.00 a 18.00
18.00 a 19.00
19.00 a 20.00

6-7/8-9 años
17.00 a 18.30
18.30 a 20.00

10-11/12-13 años
Martes y jueves
17.00 a 18.30
18.30 a 20.00

Lugar

Club Maltería (Av.Bemberg y 158)

Fútbol Femenino

Categoría, días y horarios

Menores de 18 años
Martes y viernes 18.00 a 19.30

Mayores de 18 años
Martes y viernes 19.30 a 21.00

Lugar

Club Maltería(Av.Bemberg y 158)

Gimnasia Artística

Categoría, días y horarios

Escuela desde 3 años
Miércoles y viernes 14.00 a 15.00

Avanzados
Miércoles y viernes 15.00 a 16.30

Intermedios
Miércoles y viernes 16.30 a 18.00

Escuela
Miércoles y viernes 18.00 a 19.00

Lugar

Club Ducilo (Calle 5 y 151)

Gimnasia Femenina

Categoría, días y horarios

Todas
Martes, jueves y viernes 8.30 a 9.30
Lunes, miércoles y viernes 13.30 a 14.30

Lugar

C. Sarmiento(calle 8 e/ 147 y 148)

Categoría, días y horarios

Todas
Lunes y viernes 15.30 a 16.30

Lugar

Pcias. Unidas (calle 21 y 142 A)

Categoría, días y horarios

Todas
Martes y jueves 19.00 a 20.00

Lugar

Club Maltería (Av. Bemberg y 158)

Handball

Categoría, días y horarios

Mujeres + 14 años
Lunes y miércoles 17.30 a 19.00

Varones + 14 años
Lunes y miércoles 19.00 a 20.00

Lugar

Club Ducilo (Calle 5 y 151)

Hockey

Categoría, días y horarios

Mujeres Todas las edades
Lunes y viernes 9.00 a 10.00

Iniciación 6 a 11 años
Miércoles y viernes 16.00 a 17.00

Iniciación 12 años y más
Miércoles y viernes 15.00 a 16.00

Escuelita 6 a 12 años
Martes y jueves 15.00 a 16.00

Escuelita + 12 años
Martes y jueves 16.00 a 17.00

Promoción 6 a 12 años
Miércoles y viernes 17.00 a 18.00

Promoción + 12 años
Martes y jueves 16.00 a 18.00

Mamis + 25 años
Miércoles y viernes 17.00 a 18.00

10ma -9na – 8va mujeres
Lunes y jueves 18.00 a 19.30

7ma – 6ta
Lunes y jueves 18.00 a 20.00

5ta
Lunes y jueves 19.00 a 21.00

2da
Lunes y jueves 20.00 a 22.00

Plantel superior
Lunes y jueves 21.00 a 23.30

Varones y varones escuelita
Miércoles y viernes 18.00 a 19.30

10 ma – 9na – 8va
Miércoles y viernes 18.00 a 19.30

7ma-
Miércoles y viernes 18.00 a 20.00

6ta–
Miércoles y viernes 18.00 a 20.00

5ta
Miércoles y viernes 19.00 a 21.00

Plantel superior
Miércoles y viernes 21.00 a 23.30

Lugar

Club Ducilo (Calle 5 y 151)

Categoría, días y horarios

Todas las edades escuelita
Martes y jueves 17.00 a 20.00

Lugar

Polideportivo N°3 (calle 459 entre 408 y 409)

Categoría, días y horarios

Todas las edades escuelita
Martes y jueves 15.00 a 16.30

Lugar

Polideportivo N° 5 (calle 27 y 131)

Judo

Categoría, días y horarios

Menores de 12 años
Lunes, martes y jueves 18.00 a 19.30

+ 12 años
Lunes, martes y jueves 20.00 a 22.00

Lugar

S. F. Pcias. Unidas (calle 21 y 142 a)

Kung Fu

Categoría, días y horarios

Escuela 4 años en adelante
Sábados 10.00 a 13.00

Lugar

Club Ducilo Calle 5 y 151

Categoría, días y horarios

Escuela
Martes y jueves 18.00 a 19.30
19.30 a 21.00

Lugar

Polideportivon° 2 (calle 18 y 117)

Categoría, días y horarios

Escuela
Lunes y miércoles 18.00 a 19.30

Lugar

Soc. Fom. Serranita(calle 132 y 28)

Categoría, días y horarios

Mayores de 18 años
Miércoles 20 a 21.30

Menores de 18 años
Viernes 18 a 19.30

Mayores de 18 años
Viernes 19.30 a 21.00

Lugar

Provincias Unidas (calle 21 y 142 A)

Preparación Física

(aplicada al fútbol)

Categoría, días y horarios

+ De 18 años
Martes y jueves 20.30 a 22.00
Miércoles y viernes 20.30 a 22.00

Días y Horarios

Martes y jueves 20.30 a 22.00
Miércoles y viernes 20.30 a 22.00

Lugar

Club Maltería (Av. Bemberg y 158)

Rugby

Categoría, días y horarios

Escuelita 5, 6 y 7 años
Lunes y miércoles 18.00 a 19.00

Escuelita 8, 9, 10
Lunes y miércoles 18.00 a 19.00

Escuelita 11 y 12 años (m13)
Lunes y miércoles 19.00 a 20.00

Juveniles m15
Lunes y miércoles 18.00 a 20.00
Sábados 11.00 a 12.30

Juveniles m17
Lunes miércoles y viernes 19.00 a 21.00

Plantel superior
Miércoles y viernes 21.00 a 23.00

Femenino
Lunes y miércoles 20.00 a 22.00

Lugar

Club Ducilo (Calle 5 y 151)

Sóftbol

Tenis

Categoría, días y horarios

4 a 15 años
Lunes 10.30 a 11.30

4 a 15 años
Lunes 11.30 a 12.30

Adultos hombres
Lunes 13.00 a 14.00

4 a 11 años
Lunes 14.00 a 15.00

12 a 15 años
Lunes 15.00 a 16.00

4 a 15 años
Jueves 10.30 a 11.30

4 a 15 años
Jueves 11.30 a 12.30
Adultos mujeres
Jueves 13.00 a 14.00

Lugar

Club Ducilo (calle 5 y 151)

Vóley

Categoría, días y horarios

Escuelita mixto hasta 13 años
Martes 17.00 a 18.00

Sub 13 varones
Viernes 17.00 a 18.00

Sub 15 varones
Sub 17 varones
Martes y viernes 18.00 a 19.30

Sub 18 mujeres
Martes y viernes 19.00 a 20.30

Sub 19 varones
Sub 21 varones
Martes y viernes 19.30 a 21.00

Mujeres mayores+ 18 años
Martes y viernes 20.30 a 22.00

Varones mayores (liga)
Martes y viernes 21.00 a 23.00

Lugar

Club Ducilo (calle 5 y 151)

Yoga

Categoría, días y horarios

Adultos
Lunes y jueves 9.30 a 10.30
Martes 8.00, 9.00, 10.00, 11.00
Miércoles 10.00, 11.00
Viernes 10.00, 11.00, 14.00

Lugar

C.E.D.I. los 15(calle 18 y 135)

Categoría, días y horarios

Adultos
Miércoles y viernes 8.00

Lugar

La Merced (calle 155 e/ 13 y 14)

Categoría, días y horarios

Adultos
Lunes y jueves 8.00

Lugar

Virgen Itatí




ESPACIOS MUNICIPALES DONDE PODÉS HACER DEPORTE



POLIDEPORTIVOS


Polideportivo Nº 1 Calle 9 y 132 | Polideportivo Nº 2 Calle 18 y 117
Polideportivo Nº 3 Calle 459 entre 408 y 409 | Polideportivo Nº 4 Calle 29 y 164
Polideportivo Nº 5 Calle 27 y 131




HISTORIAS DE DEPORTE

El deporte nos acerca grandes y pequeños relatos de vecinos. Conocé algunos de ellos.

Club Gimnasia y Esgrima de
Villa España

  • Berazategui cuenta con un gran número de clubes de fútbol barriales que trabajan todos los días para fomentar el deporte, los buenos valores y la inclusión de niños y adolescentes de toda la ciudad.
  • LEER NOTA COMPLETA

MAGIA EN BERAZATEGUI

  • Quidditch, el mítico juego de la famosa saga de Harry Potter, rompió las barreras de la fantasía y llegó a la vida real como un deporte del que todos pueden participar.La peculiar disciplina combina aspectos del handball, quemado y fútbol americano, y se juega en todo el mundo.

    En Ranelagh, un grupo de vecinos formaron el primer equipo de quidditch de la ciudad y ya participaron de diferentes certámenes de carácter nacional e internacional.
  • LEER NOTA COMPLETA

Campeones de Vóley

  • Ya se hizo costumbre conocer las grandes hazañas que logran los deportistas de nuestra ciudad. Gracias a las políticas municipales dirigidas al deporte, los berazateguenses pueden acceder a las mejores instalaciones y a un gran equipo de entrenadores.

    Es el caso del plantel masculino de vóley que a fuerza de triunfos, entrenamientos rigurosos y, sobre todas las cosas, compañerismo, logró ascender a primera división.
  • LEER NOTA COMPLETA

Torneo todo terreno Evita 2017

  • La competencia se realizará en diversos circuitos, que incluyen el Velódromo Municipal Argentino Ríos y diferentes puntos del distrito (como por ejemplo, el Parque Pereyra Iraola y la rotonda de Barrio Marítimo), en aproximadamente 20 fechas.

    Al finalizar el año, se entregará el Trofeo Argentino Ríos, en homenaje al ciclista berazateguense de reconocida trayectoria en el distrito y en el deporte nacional, a los tres primeros puestos de cada categoría.
  • LEER NOTA COMPLETA

Hockey municipal sigue haciendo historia

  • Los planteles de Hockey Municipal tuvieron un año deportivo excelente, que cerraron de la mejor manera. Un gran antecedente de cara a un 2017 súper prometedor.
    Entre los logros obtenidos durante 2016, los equipos femeninos de la primera división ascendieron de categoría por segundo año consecutivo.

    Se trató de un logro histórico en la disciplina, ya que es la primera vez que un Municipio competirá en la Primera C del Torneo Metropolitano de la Asociación de Hockey de Buenos Aires contra clubes privados.
  • LEER NOTA COMPLETA


Subsecretaría
de Deporte

Subsecretaría de Deporte