Jueves, 23 Mayo 2019

N Noticias

Fumigación en los barrios de Berazategui

Ratio: 2 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Campaña de prevención contra el Dengue, Zika y Chikungunya.

A través de la Dirección de Medicina Preventiva (dependiente de la Secretaría de Salud Pública e Higiene), se continúa llevando a cabo acciones de control para prevenir las picaduras del mosquito Aedes aegypti y sus posteriores enfermedades. De esta manera -a través del Programa de Prevención y Control de Dengue, Zika y Chikunguya- se desarrollará una intensa campaña de fumigación en toda la Comuna, a través de máquinas portátiles y móviles adaptados para tal fin.

Te detallamos el cronograma barrio por barrio:

 

 

  • 15 de octubre: El Pato, 9 de Julio, El Progreso, Comandante Ramos, Provincias Unidas, San Francisco y 2 de Octubre.
  • 18 de octubre: Los Troncos, Berazategui Norte, U.O.C.R.A. y Villa Olivero. 
  • 19 de octubre: La Merced, Mosconi, Los Paraísos, Las Casillas, Guillermo E. Hudson, AOT, Villa Matilde, Villa Rial, Las Manzanas, La Porteña y Sarmiento.
  • 20 de octubre: Villa Matilde, San Marcos y Bustillos.
  • 21 de octubre: Americano, Juan El Bueno, J. J. Paso, Belgrano, Kennedy Sur, 14 de Noviembre, Río Encantado y Kennedy Norte.
  • 22 de octubre: El Ciclón, Las Coquitas, Jacaranda, Villa Mitre, Berazategui Sur, El Ombú.
  • 24 de octubre: El Paraíso, Los Perales y Ranelagh Golf.
  • 25 de octubre: Almirante Brown, Santa Rita, Ranelagh, Alberdi, Centro Noroeste y Centro Sudeste.
  • 26 de octubre: Loma de Godoy, El Sol, Primavera y El Mirador de La Colina.
  • 27 de octubre: San Blas y La Prosperidad.
  • 28 de octubre: Barrio Luz, La Colina, Lomas de Ranelagh, Los Ciruelos, Aldana, Los Pinos y 1° de Mayo.
  • 29 de octubre: Santa Rosa, Villa Chingolo, San José, San Mauro, María Angélica, San Carlos, Centro Sudoeste y 12 de Octubre.
  • 31 de octubre: 3 de Junio y Compal.
  • 1 de noviembre: Plátanos Norte, Barrio Luz y Fuerza y Nicolás Videla.
  • 2 de noviembre: 17 de Agosto, Los Manzanos, Bº Argentina, Gral. Guemes, San Pedro, Villa Los Quilmes, Barrio San Martín y Villa España.
  • 3 de noviembre: La unión de Villa España y Malvinas Argentinas.
  • 8 de noviembre: 6 de Enero, Barrio Parque Malvinas, San Juan, Rigolleau y Gente de Trabajo.
  • 9 de noviembre: Islas Malvinas, Santa Carmen, 20 de Junio y San Carlos de Sourigues.
  • 10 de noviembre: Villa Giambruno, Mignaburu y Centenario Sur.
  • 11 de noviembre: Alejandro 1º, 28 de Noviembre, 21 de Septiembre, Bº Orión, El Paraíso y Carlos T. Sourigues.
  • 12 de noviembre: Gutiérrez, 1° de Septiembre y Juan María Gutiérrez.
  • 14 de noviembre: 26 de Agosto y Lealtad en Puerto Argentino.
  • 15 de noviembre: El Porvenir y Barrio Las Hermanas.