Miércoles, 18 Octubre 2017

N Noticias

Histórico desempeño de Berazategui en la Final de los Juegos Bonaerenses 2017

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

La delegación berazateguense culminó su participación en la final del certamen que se desarrolló en Mar del Plata con una histórica actuación, alcanzando el cuarto lugar en el medallero gracias a la obtención de 32 preseas -20 de Oro, 7 de Plata y 5 de Bronce-.

El área de Deportes cosechó 21 medallas14 de Oro4 de Plata y 3 de Bronce. Tanto en las disciplinas individuales y de equipo, se vio un alto nivel de compromiso y entrega. Un punto sobresaliente fueron los chicos de atletismo intelectual, motor y visual, ya que los 9 atletas que viajaron obtuvieron medallas, siendo un gran ejemplo de superación que emocionó a todos los presentes.

En tanto, Berazategui resaltó una vez más en Cultura con el aporte de nueve preseas: 5 de Oro, 3 de Plata y 1 de Bronce.

Por su parte, Desarrollo Social y Comunitario logró una medalla de Oro y una de Bronce.

Asimismo, Berazategui sobresalió una vez más por su vestimenta y especialmente por el buen comportamiento. A lo largo de los Juegos, los atletas se mostraron muy felices por haber viajado y representado a la Ciudad.

Acompañaron a los participantes durante la competencia el intendente, Juan Patricio Mussi; el diputado provincial, Juan José Mussi; la secretaria de Desarrollo Social y Comunitario berazateguense, María Laura Lacava; el subsecretario de DeportesMariano Larregina; y el director de Deportes, Maximiliano Arocena; entre otras autoridades municipales.

 

Los nombres de los campeones berazateguenses

 

DEPORTES

 

ORO

 

  • Yaneth Montes (atletismo intelectual visual 80 metros Sub 13)
  • Morena Mobiglio (atletismo intelectual lanzamiento de bala Sub 13)
  • Rodrigo Torres (atletismo intelectual 100 metros Sub 16)
  • Camila Flores (atletismo intelectual 80 metros Sub 13)
  • Facundo Campos (atletismo intelectual 100 metros Sub 16)
  • Cristian Cabrera (atletismo intelectual salto en largo Sub 20) 
  • Ezequiel Terminiello (atletismo motor 100 metros Sub 20)
  • Martina Daydarol (natación categoría menor 100 metros pecho)
  • Victoria Fevola (natación categoría menor 100 metros espalda)
  • Florencia Bussolo (tenis de mesa intelectual femenino)
  • Hockey masculino Sub 18
  • Hockey masculino Sub 16
  • Fútbol intelectual Juveniles B
  • Básquet femenino Sub 17 

 

PLATA

 

  • Alejo Martínez (natación categoría menor 100 metros pecho)
  • Joaquín Díaz (atletismo especial lanzamiento de bala Sub 13)
  • Azul Almeida (judo femenino 48 kg)
  • Jury Petit (judo masculino 44 kg)

 

BRONCE

 

  • Francisco Peña (atletismo especial 80 metros Sub 13) 
  • Básquet femenino Sub 13
  • Beach vóley femenino Sub 18

 

CULTURA

 

ORO

 

  • Gabriel Soria (narración PCD)
  • Ana Paula Cardozo (artes visuales - dibujo Sub 15)
  • Nelva Raggio (artes visuales pintura Adultos mayores)
  • Magalí Sislian (literatura narrativa Sub 18)
  • Rosa Rodríguez (literatura poesía)

 

PLATA

 

  • Aerosoles (música rock)
  • Pablo Rúben (artes visuales - dibujo Adultos mayores)
  • Aylén Cardozo (objeto artístico Sub 18)

 

BRONCE

 

  • Jacqueline Medina (solista vocal Sub 15)

 

DESARROLLO SOCIAL

 

ORO

 

  • Susana Di Lella (tenis de mesa femenino Adultos mayores)

 

BRONCE

 

  • Oscar Sbarbati y Néstor López (pentatlón masculino Adultos mayores)